Le Salon Spectateur

Jeudi 05 octobre 2017

Inauguration du Salon à 08h00 avec la classe orchestre de Jean ALBANY

08h30-18h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste

Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER

Musiques et Contes en compagnie de la Troupe FONNKER

Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein Air

08h30: Isabelle HOARAU-JOLY

09h30: « En faim de contes » (Josette SAVIGNY, Daniel BERGEAULT)

10h30: Anne CHEYNET

14h00: Daniel HONORE

Spectacles : Stands n° 1 et 2

08h30 : «ANIMALICE» Cie Partizenlive

10h00 : «PRINS/PRINSES» Cie BABASIFON

14h00 : « Alice est une pure merveille » Cie L’Îlot Sacré

Vendredi 06 octobre 2017

08h30-18h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste

Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER

Musiques et Contes en compagnie de la Troupe FONNKER

Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein Air

08h30 : Daniel HOARAU

09h30 : Jean Pierre ACAPANDIE

10h30 : « En faim de contes » (Josette SAVIGNY, Daniel BERGEAULT)

14h00 : Anne CHEYNET

Spectacles : Stands n° 1 et 2

08h30 : «BADIANE» Cie ZAMALAK

10h00 : «Par la nuit» TAO et Jean-Luc RAHARIMANANA

14h00 : «En faim de contes» Josette SAVIGNY et Daniel BERGEAULT

Samedi 07 octobre 2017

09h00-18h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste

Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER

Musiques et Contes en compagnie de la Troupe FONNKER

Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein Air

09h30 : Pascale COULON

10h30 : Jean-Hugues HOARAU

14h00 : Shanel

Spectacles : Stands n° 1 et 2

11h00 : «La véritable histoire de Grand-Mère Kall» Pascale COULON

 

14h00 : «Par la nuit»

TAO RAVAO et Jean-Luc RAHARIMANANA

 

 

 

14h00 : « Lecture publique en musique » Association Valentin Haüy avec

Jean-François SAMLONG, Isabelle HOARAU-JOLY, Céline HUET, Monique MERABET, Huguette PAYET et Monique SEVERIN

(Stand n°7)

 

 

15h30 : « WARO dann kèr marmay » animation musicale avec les éditions Océan Jeunesse (Entrée du village)

15h30 : « Air du temps/Kozeman entr bann domoune» (Atelier Teat municipal de Saint-Pierre)

 

18h00 : Concert musical « LORKES TAPOK »

avec Arno BAZIN

(Lieu : Parking à côté du Café de la Gare)

 

 

Rencontres à la Villa Delisle

15h00 : « Kabar Poésie : parole de Kabary »

avec Warren Harrigton Samuelsen, Patrice Threuthardt, Nicolas Gérodou, Charlotte Rabesahala et Chloé Robert

Dimanche 08 octobre 2017

09h00-18h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste

Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER

Musiques et Contes en compagnie de la Troupe FONNKER

Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein air

09h30 : Shanel

10h30 : Jean-Pierre ACAPANDIE

14h00 : Pascale COULON

Spectacles : Stands n° 1 et 2

10h00 : « Danses Folkloriques » avec l’Association Vent du Large (Entrée)

10h00 : « ANIMALICE » Cie Partizenlive

14h00 : « Comment élever un ado d’appartement ? » Cie Cultur’Péi

16h00 : « Troupe SIMANGAVOL » Animations de rue (Percussions, …)