Le Salon Jeunesse

Programmation « Ateliers » (7-12 ans)

Jeudi 05 octobre 2017 de 08h00 à 17h00 dans les Jardins de la plage

  • 08h30-15h00: « Le LABO des HISTOIRES »                        08h30-15h00: « Scrapbooking » avec SOLANSCRAP

Atelier d’écriture avec des intervenants de l’association                                Atelier d’activité manuelle (Création de marque page)

Durée : 50 mn. (Stand n°5)                                                                          Durée : 50 mn. (Stand n°6)

Vendredi 06 octobre 2017 de 08h00 à 17h00 dans les Jardins de la plage

  • 08h30-15h00: « Le LABO des HISTOIRES »                        08h30-15h00: « Scrapbooking » avec SOLANSCRAP

Atelier d’écriture avec des intervenants de l’association                         Atelier d’activité manuelle (Création de marque page)

Durée : 50 mn. (Stand n°5)                                                                                  Durée : 50 mn. (Stand n°6)

Samedi 07 octobre 2017 de 09h00 à 17h00 dans les Jardins de la plage

  • 09h30-15h00: « Le LABO des HISTOIRES »                        09h30-15h00: « Scrapbooking » avec SOLANSCRAP

Atelier d’écriture avec des intervenants de l’association                                Atelier d’activité manuelle (Création de marque page)

Durée : 50 mn. (Stand n°5)                                                                              Durée : 50 mn. (Stand n°6)

Dimanche 08 octobre 2017 de 09h00 à 17h00 dans les Jardins de la plage

  • 09h30-15h00: « Le LABO des HISTOIRES »                        09h30-15h00: « Scrapbooking » avec SOLANSCRAP

Atelier d’écriture avec des intervenants de l’association                             Atelier d’activité manuelle (Création de marque page)

Durée : 50 mn. (Stand n°6)                                                                  Durée : 50 mn. (Stand n°6)

10h00-13h00 et 14h00-17h00 : Initiation au Tressage de bracelets avec VISUAL YUMI

Atelier d’activité manuelle (Création de bracelets)

Durée : 50 mn. (Stand n°5)

Programmation Spectacles (7-10 ans)

Jeudi 05 octobre 2017 de 08h00 à 15h00 dans les Jardins de la plage

  • 08h30-09h30: Spectacle «ANIMALICE» Association PARTIZENLIVE

Un aventurier hyper-trop sensible chantent et racontent les animaux rencontrés aux 4 coins de la planète dans un décor réunionnais.

Durée : 45 mn. (Stands n°1-2)

  • 10h00-11h00 : Spectacle «PRINS/PRINSES : RougayZistoir»  Cie BABASIFON

Ce n’est pas une histoire d’amour, ce n’est pas un récit initiatique, ce n’est pas un conte d’aventure mais un MAYAZ de tout cela. Avec modernité et décalage.

Durée : 45 mn. (Stands n°1-2)

  • 14h00-15h00 : Spectacle «Alice est une pure merveille»  Cie de l’ilot sacré

Un spectacle spectaculaire de théâtre, marionnettes et opérettes.

Durée : 60mn. (Stands n°1-2)

Vendredi 06 octobre 2017 de 08h00 à 15h00 dans les Jardins de la plage

  • 08h30-09h30: Spectacle «BADIANE» Cie ZAMALAK

Animation Fonnkèr, violoncelle, clavier et percussions, en terre réunionnaise sous l’impulsion de Teddy IAFARE-GANGAMA

Durée : 45 mn. (Stands n°1-2)

10h00-11h00   Spectacle «Par la nuit»

Association SoaZara, Arts et Partage

Une lecture où Raharimanana reprend ses écrits et se coule dans la musique inclassable de Tao Ravao pour tutoyer le dit et l’indicible, pour approcher de la nuit et en caresser les rêves…ou les cauchemars.

Durée : 50 mn. (Stands n°1-2)

  • 14h00-15h00 : Spectacle «En Faim de Contes»

Animations avec Josette SAVIGNY et Daniel BERGEAULT, l’art du conte et du spectacle revisité.

Durée : 45 mn. (Stands n°1-2)

Samedi 07 octobre 2017 de 09h00 à 15h00 dans les Jardins de la plage

  • 10h00-11h00 : « Théâtre » Atelier Théâtre Lucet Langenier avec Julie JULLIN

(Stands n° 1-2)

14h00-15h00 : Spectacle «Par la nuit»

Association SoaZara, Arts et Partage

Une lecture où Raharimanana reprend ses écrits et se coule dans la musique inclassable de Tao Ravao pour tutoyer le dit et l’indicible, pour approcher de la nuit et en caresser les rêves…ou les cauchemars.

Durée : 50 mn. (Stands n° 1-2)

  • 15h30-16h30 : « La Véritable histoire de Grand-Mère Kall » de Pascale COULON

(Stands n° 1-2)

Dimanche 08 octobre 2017 de 09h00 à 15h00 dans les Jardins de la plage

  • 10h00-11h00: Spectacle «ANIMALICE» Association PARTIZENLIVE

Un aventurier hyper-trop sensible chantent et racontent les animaux rencontrés aux 4 coins de la planète dans un décor réunionnais.

Durée : 45 mn. Stands N°1-2