8 Octobre 2017

09h00 : Accueil

09h00-17h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste
Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER
Musiques et contes avec la Troupe FONNKER

 Maquillage, Sculptures sur ballons, clown, diverses animations –

TI TRAIN LONTAN, parcours allant du salon vers Terre Sainte, La Rivière d’Abord, parcours touristique en partenariat avec le Pôle Patrimoine de Saint-Pierre et le guide Marcel TIPVEAU

BROCANTE de LIVRES (09h00-12h00) Ouverture avec l’orchestre en cuivre « WAKI BAND » Vente de livres, DVD et CD neufs et d’occasion (Ouvert aux associations de brocanteurs et particuliers (sur inscriptions)) Boulevard Hubert Delisle (face au CASINO)

 

13h00-14h00  « Rencontre autour de la bande dessinée dans l’océan indien » 

Organisée par Bulles Do-La Voie des Bulles avec LAVAL NG (Maurice), PELAEZ (Réunion)

 

14h00-15h30 « Droits d’auteurs» 

Organisée par La Réunion des livres

 

  • Espaces «Regards croisés» Rencontres et Échanges

 09h30-10h30
– Eric FOTTORINO et Jean-François SAMLONG, modérateur : Halima GRIMAL

 09h30-10h30
– Hervé JUBERT et Nicolas ARTHUR, modérateur : Marie-Danielle MERCA

 10h30-11h30
– Emmanuel GENVRIN et Jean-Luc RAHARIMANANA, modérateur : Charlotte RABESAHALA (sous réserve)

 10h30-11h30
– Lyonel TROUILLOT et Carpanin MARIMOUTOU, modérateur : Nassuf DJAILANI

 

  • Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein air

 09h30 : Shanel
 10h30 : Jean-Pierre ACAPANDIE
 14h00 : Pascale COULON

PERMANENCE DU CERCLE GENEALOGIQUE DE BOURBON

Association des Professeurs d’Histoire et de Géographie de l’Océan indien

Exposition et Recherches généalogiques

  • Spectacles

10h00 : « Danses Folkloriques » avec l’Association Vent du Large (Entrée)
 10h00 : « ANIMALICE » Cie Partizenlive
 14h00 : « Comment élever un ado d’appartement ? » Cie Cultur’Péi
 16h00 : « Troupe SIMANGAVOL » Animations de rue (Percussions, …)

  • Médiathèque

Exposition « PRIX D’ILLUSTRATION, 5ème édition »

10h30 : Club de lecture adulte « La parenthèse » avec Michelle et rencontre avec Nathacha APPANAH (Maurice)

14h00-15h30 : Rencontre lecture avec Murielle SZAC et les documentalistes en partenariat avec les Editions Bayard et Milan

 

  • Espace Petite Enfance Éveil musical, animations bébés, jeux divers …

 

  • Espace Spectacles Petite Enfance (0-6 ans) 

 09h00 : «Livre CA» + Eveil musical (Equipe Médiathèque)
 10h30 : «Le Carnaval des animaux» + Eveil musical (Equipe Médiathèque)
 14h00 : « Animation Petite Enfance » avec Dominique DAMBREVILLE

  • Espace ATELIERS

« Atelier d’écriture » (Le LABO des Histoires)
« SCRAPBOOKING » avec SOLANSCRAP
“L’Atelier de Sandrine” atelier pour adulte
“Initiation Tressage de bracelets” avec Flavie GRONDIN (Visuel Yumi)
 14h00-16h00 : « Atelier Langue des Signes » Association ARIS

  • Espace RENCONTRES LITTERAIRES

Conversations particulières avec des auteurs selon planning

16h00 : Troupe SIMANGAVOL (Animation de rue, Percussions, …)

17h00 : CLOTURE D’ATHÉNA 2017