7 Octobre 2017

09h00 : Accueil

09h00-18h00 : Animations avec Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste
Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER
Musiques et Contes avec la Troupe FONNKER
 Maquillage, Sculpture sur ballons, COSPLAY

TI TRAIN LONTAN, parcours allant du village à la médiathèque

  • Espace «Une heure avec …Un Auteur»

11h30-12h30 : Nicolas GERODOU « Révélations du grand océan» Jules Hermann
13h15-14h15 : Daniel HONORE « Kréol nout bien d’fon»
14h30-15h30 : Isabelle HOARAU “Le conte, de l’universalité à la créolité”

  • Espace « Regards croisés»

09h30-10h30 : Julie LEGRAND et Nassuf DJAILANI, modérateur : Jean-François SAMLONG
10h30-11h30 : Monique SEVERIN et Ali ZAMIR, modérateur : Marie-Claude DAVID FONTAINE
 13h30-14h30 : Nathacha APPANAH et Joëlle ECORMIER, modérateur : Alain Gordon GENTIL

  • Rencontres à l’hôtel Villas Delisle

 09h00 : «Professionnels de l’enfance face à l’enfant-roi : comment poser les limites?» avec Stephan VALENTIN
 11h00 : « Désiré Barquissau et ses combats pour l’instruction et le développement du sud » avec Raoul LUCAS
13h00 : « Les parents aussi ont le droit de dire non » avec Stephan VALENTIN
15h00 : « Kabar Poésie : parole de Kabary » avec Warren Harrigton Samuelsen, Patrice Threuthardt, Nicolas Gérodou, Charlotte Rabesahala et Chloé Robert

  • Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein Air

 09h30 : Pascale COULON
 10h30 : Jean-Hugues HOARAU
 14h00 : Shanel

PERMANENCE DU CERCLE GENEALOGIQUE DE BOURBON

Association des Professeurs d’Histoire et de Géographie de l’Océan indien

Exposition et Recherches généalogiques

  • Spectacles

11h00 : «La véritable histoire de Grand-Mère Kall» Pascale COULON
14h00 : «Par la nuit» TAO et Jean-Luc RAHARIMANANA
14h00 : « Lecture publique en musique » Association Valentin Haüy avec Jean-François SAMLONG, Isabelle HOARAU-JOLY, Céline HUET, Monique MERABET, Huguette PAYET et Monique SEVERIN
15h30 : « WARO dann kèr marmay » animation musicale avec les éditions Océan Jeunesse (Entrée du village)
15h30 : « Air du temps/Kozeman entr bann domoune» (Atelier Teat municipal de Saint-Pierre)

 18h00 : Concert musical « LORKESTRE TAPOK »

avec Arno BAZIN (Lieu : Parking à côté du Café de la Gare)

  • Espace Petite Enfance : Éveil musical, animations bébés, jeux divers …

  • Espace Médiathèque :

Exposition « PRIX D’ILLUSTRATION, 5ème édition »
13h30 : Club MANGA
14h30 : Club de lecture jeunesse « La récré des P’tits lecteurs » et rencontre avec l’auteur Hervé JUBERT

  • Espace Spectacles Petite Enfance (0-6 ans) :

09h00 : « Histoires à Chanter» + Eveil musical (Médiathèque)
10h00 : « Du bruit dans les tuyaux » La Cie Ravine Rousse
14h00 : « Animation Petite Enfance » Dominique DAMBREVILLE

  • Espaces ATELIERS  (09h30-17h00)

 « Atelier d’écriture » (Le LABO des Histoires)
 “L’Atelier de Sandrine” atelier pour adultes
 « SCRAPBOOKING » avec SOLANSCRAP

  • Espace RENCONTRES LITTERAIRES

Conversations particulières avec des auteurs selon planning

 

TABLES RONDES

 

Echanges et rencontres avec des spécialistes débattant autour d’un thème précis dans lequel différent points de vue sont exprimés.

 

De 10h00 à 12h00 :

LE GENIE CREOLE

 

Avec Expédite CERNEAUX, Jean-Luc RAHARIMANANA, Alain-Gordon GENTIL, Lyonel TROUILLOT, Nathacha APPANAH, David LORION

 

De 14h30 à 16h30 :

MONDIALISATION VS CREOLISATION

 

Avec Raoul LUCAS, Eric FOTTORINO, Laurence POURCHEZ, Carpanin MATIMOUTOU, Wilfrid BERTIL, Ali ZAMIR