5 Octobre 2017

  • 08h00 : INAUGURATION DU SALON

(avec la classe orchestre de Jean ALBANY)
08h30-18h00 : Animations avec son Bruno RIVIERE et son clown saxophoniste
Visite lecture théâtralisée du salon avec Isabelle ALTEMER
Musiques et Contes et Troupe FONNKER

  • Espaces « Une heure avec… Un auteur » (08h30-16h00)

    Rencontres et Échanges avec les scolaires (primaire/collège/lycée)

    Stephan VALENTIN
    Matthieu MAUDET
    Hervé JUBERT
    Murielle SZAC
    Guillaume BERNARDIN
    Nathacha APPANAH
    Madeleine MAILLOT-HOARAU
    Lyonel TROUILLOT
    Eric FOTTORINO
    Laval NG
    Alain Gordon GENTIL

  • Espace « Zistoirs sous pied’bois » Plein Air

    08h30 : Isabelle HOARAU-JOLY
    09h30 : « En faim de contes » (Josette SAVIGNY, Daniel BERGEAULT)
    10h30 : Anne CHEYNET
    14h00 : Daniel HONORE

Journée professionnelle : Villa Delisle (09h00-16h00)
Associations ABF Groupe Réunion et Valentin Haüy (AVH)

09h00-12h00 : « L’édition dans l’Océan Indien »

Avec Laurence MACE (Réunion, modérateur), Fabienne JONCA (Réunion),
Jean-Claude de L’ESTRAC (Maurice), Ali ZAMIR (Comores), André ROBER (Réunion)

13h30-16h00 : « Outils et ressources en matière de lecture pour les publics empêchés de lire du fait d’un handicap »

avec Alexandre MARTRE, bibliothécaire pour l’association Valentin Haüy de PARIS

  • Spectacles

08h30 : «ANIMALICE» Cie Partizenlive
10h00 : «PRINS/PRINSES» Cie BABASIFON
14h00 : « Alice est une pure merveille » Cie L’Îlot Sacré

  • Espace Petite Enfance:  Eveil musical, animations bébés, jeux divers, …

  • Espace Prix d’Illustration

    Exposition « PRIX D’ILLUSTRATION, 5ème édition »
    Rencontre avec Matthieu MAUDET (Lauréat Prix d’Illustration 2017)

  • Espace Spectacles Petite Enfance (0-6 ans)

08h30 : «Le Vilin Ti Kanar » Cie NOUJOU (Spectacle en créole et LSF)
10h00 : «Ti balade en Famille» + Eveil Musical (Médiathèque)
14h00 : «Histoires à Chanter» + Eveil Musical (Médiathèque)

  • Espace ATELIERS (08h30-11h30//14h-15h)

« Atelier d’écriture » (Le LABO des Histoires)
« SCRAPBOOKING » avec SOLANSCRAP

  • CONFERENCE de Jean-Claude de L’Estrac  L’indianocéanie

De 17h30 à 18h30 à la salle Le Kerveguen

 

  • CONFERENCE d’Eric Fottorino  La créolisation : l’aventure ambiguë
  • A 19h00 à la salle Le Kerveguen